<--ウェブマスターツール-->

我が家はコンビニ弁当を買った事ありません

2012年1月5日食費

みなさん毎日の食事はどうされていますか?

外食の方や手作り弁当、愛妻弁当の方がいらっしゃると思います。

今回はコンビニの弁当について考察してみたいと思います。

コンビ二弁当はだいたい一つ400円ぐらいです。
喉が渇くので100円の飲み物も追加。

コンビニ弁当で一食500円
高いでしょうか?
安いでしょうか?

スポンサーリンク






ものすごく割高な食べ物

まず、朝をおにぎり1つ100円にして、昼食と夕食を
コンビニ弁当にしたとします。
=100円+500円+500円
=1100円/日

例えば夫婦二人で一ヶ月(30日)この食生活を続けたら
=1100円/日☓2人☓30日
=66,000円/月

たった一ヶ月の食費に66,000円も使う家庭は
一般家庭にあるんでしょうか?

コンビに弁当の満足感

最近のコンビニ弁当は無添加のものも増えてきているようですが、
全体的に味つけが濃いように思われます。
野菜も少なく、ボリュームも微妙なので満足感が得られません。

当たり前ですが代金には容器代+コンビニの利益も含まれています。

忙しいとき、ひとりぶんの食事を作るのが面倒なときに便利なコンビニ弁当ですが
ちりも積もれば山となります。

家族で一ヶ月でいくらかかるか?を考えると、
何気ない出費が高いか安いか気づくきっかけになると思います。

スポンサーリンク